Esqueci minha senha

Programação Científica

Quarta-feira, 9 de setembro de 2015

08:00 – 12:00h Cursos Pré-FeSBE

12:00 – 14:00h Intervalo para almoço

14:00-16:00h Sessão de Painéis I

16:15-17:15h Curso 1: Biodosimetria das Radiações Ionizantes. AULA 1: Fundamentos de Biodosimetria

Coordenador: Thiago de Salazar e Fernandes (DEN/UFPE)

17:45 – 18:15h Cerimônia de Abertura FESBE

18:20 – 19:20h Conferência de Abertura FESBE


Quinta-feira, 10 de setembro de 2015

08:00 – 08:50h Curso 2: Bioestatística: Comparando Amostras.  Aula 1: Comparando Duas Amostras.

Coordenador: Adenilson de Souza da Fonseca (UERJ)

08:00 – 08:50 Curso 3: Estudos pré-clinicos em radiofarmácia. Aula 1: Imagem pré-clínica e desenho experimental

Coordenador: Daniele de Paula Faria (ICESP-USP)

09:00 – 11:00h Módulo temático 1

Biotecnologia com radionuclídeos naturais e artificiais: melhorando a Saúde e a proteção ao meio ambiente

Coordenador: Jair Mengatti (IPEN/CNEN/SP)

CP: Radionuclídeos produzidos em reatores e cíclotrons para pesquisas em Biologia e Medicina

João Alberto Osso Junior (Department of Nuclear Sciences and Applications, International Atomic Energy Agency-IAEA)

MC: Radionuclídeos no meio ambiente e qualidade da água

José Marcus de Oliveira Godoy (Instituto de Química, PUC-RJ)

CO: Biophysical and toxicological characterization of polymeric nanoparticles

Patricio B. , Weissmuller G. (IBCCF-UFRJ)

11:15-12:15h  Conferência 1

Radiotracers and Nanotechnology and its applications in biological studies

Apresentação: Elaine Bortoleti de Araújo (IPEN/CNEN/SP)

Conferencista: Valbert Nascimento Cardoso (FF-UFMG)

12:30-13:30h Brucker Lunch Conference:

Current Adventures in Preclinical Imaging

Apresentação: Fabio Luiz Navarro Marques (FMUSP)

Conferencista: Frederic H. Fahey (Boston Children’s Hospital, USA)

14:00 – 14:50h Curso 1: Biodosimetria das Radiações Ionizantes. Aula 2: Técnicas de Biodosimetria

Coordenador: Thiago de Salazar e Fernandes (UFPE)

14h50-15h00 Intervalo

15:00 – 17:00h Módulo temático 2

Radiações ionizantes para o desenvolvimento e aprimoramento de novas vacinas

Coordenador: Nanci do Nascimento (IPEN/CNEN/SP)

MC: A imunidade induzida por agentes irradiados

Andrés Jimenez Galisteo Jr (IMT-FM-USP)

MC: Produção de melhores antissoros com venenos irradiados

Nanci do Nascimento (IPEN/CNEN/SP)

MC: Direcionamento imunológico de proteínas irradiadas, uma ferramenta na substituição de adjuvantes

Heitor Franco de Andrade Jr (IMT-FM-USP)

CO: Humoral immune response against native and Cobalt 60-irradiated paratrygon aiereba rays venom

Thomazi, G. O. C. , Nascimento, N. (IPEN/CNEN/SP)

17:15 – 19:15 h Sessão de Painéis II

20:00 – 22:00h ASSEMBLÉIA DELIBERATIVA DA SOCIEDADE BRASILEIRA DE BIOCIÊNCIAS NUCLEARES (SBBN)


Sexta-feira, 11 de setembro de 2015

08:00 – 08:50h Curso 2: Bioestatística: Comparando Amostras. Aula 2. Comparando Três Amostras ou Mais Amostras: Análise Paramétrica

Curso 3: Estudos pré-clínicos em radiofarmácia. Aula 2: PET-SPECT-CT: princípios e fatores que influenciam na experimentação

Coordenador: Daniele de Paula Faria (ICESP-USP)

09:00 – 11:00h Módulo temático 3

Desafios em modelagem translacional e ensaios clínicos com radiofármacos

Coordenador: João Alberto Osso Júnior (International Atomic Energy Agency-IAEA)

MC: Radiofármacos Baseados em Aptâmeros

Antero Silva Ribeiro de Andrade (CDTN)

MC: Estudos pré-clínicos em tumores neuroendócrinos

Elaine Bortoleti de Araújo (IPEN/CNEN/SP)

MC: Modelo translacional em dosimetria: o que muda em quantificação de imagens cintilográficas?

Lorena Pozzo (IPEN/CNEN/SP)

MC: Ensaios clínicos com radiofármacos em Cardiologia, Neurologia e Oncologia: a experiência internacional.

João Alberto Osso Júnior (IAEA)

11:15-12:15h Conferência 2: Perspectives on positron emitters radionuclides (PET) in the biological sciences

Apresentação: Fabio L. N. Marques (FM-USP)

Conferencista: Heinz H. Coenen (Institute of Neurosience and Medicine, Research Centre Jülich, Germany)

14:00 – 14:50h CURSO 1: Biodosimetria das Radiações Ionizantes. AULA 3: Análise de expressão proteica.

Mariana Brayner Cavalcanti (DEN/UFPE)

14:50 – 15:00h Intervalo

15:00 – 17:0 h Módulo temático 4

Exposições às radiações e acidentes radiológicos: correlacionando dosimetria em sistemas biológicos com aspectos clínicos

Coordenador: Dunstana Melo (Lovelace Institute, USA)

MC: Reconstrução de doses através de simulações

Francisco Cesar da Silva (IRD/CNEN)

MC: Marcadores biológicos e dosimetria: por que medir?

Ademir Amaral (UFPE)

MC: Interpretação de dados de bioanálise

Joyce Lipzstein (National Commission on Radiological Protection-NCRP consultant, USA)

MC: Avaliando emergências radiológicas sob a perspectiva médica

Nelson José de Lima Valverde (consultor da Fundação Eletronuclear de Assistência Médica-FEAM e Agência Internacional de Energia Atômica-IAEA)

17h15-19h15 Sessão de Painéis III


Sábado, 12 de setembro de 2015

08:00 – 8:50h Curso 2: Bioestatística: Comparando Amostras. Aula 3. Comparando Três Amostras ou Mais Amostras: Análise Não Paramétrica

Coordenador: Adenilson S. Fonseca (UERJ)

08:00 – 8:50h Curso 3: Estudos pré-clinicos em radiofarmácia. Aula 3: Diferentes formas de obtenção de dados: quantitativos, semi-quantitativos  e métodos in vitro.

Coordenador: Daniele de Paula Faria (ICESP-USP)

09:00 – 11:00h Módulo temático 5

Técnicas ópticas em diagnóstico e terapia

Coordenador: Martha Simões Ribeiro (IPEN-CNEN/SP)

MC: Tomografia por Coerência Óptica: uma nova ferramenta diagnóstica

Anderson Zanardi de Freitas (IPEN/CNEN/SP)

MC: Laserterapia modula a inflamação e auxilia o reparo tecidual

Rodrigo Labat (UNINOVE)

MC: Terapia fotodinâmica em infecções tópicas

Martha Simões Ribeiro (IPEN/CNEN/SP)

CO: Phthalocyanine-ALA conjugate: a photosensitizer with improved PDT action

CO: RAC1 GTPASE mediates gamma and UV radiation: Biochemical and biological effects in HeLa cells by controlling DNA damage response and repair pathways

CO: Laser de baixa potência modula a expressão gênica de isoformas de cadeia pesada de miosina (I e II), miostatina e calcineurina durante o reparo do músculo esquelético de rato

CO: Light-emitting diode therapy induces analgesia in chemical models of over nociception in mice: analysis of mechanisms of action

11:00 – 11:15h Intervalo

11:15 –  12:15h Conferência 3

Effects on atomic radiation in children:  from Chernobyl to Fukushima

Apresentação: Silvia M. Velasques de Oliveira (IRD/CNEN)

Conferencista: Dunstana Melo (Director “Center for Countermeasures Against Radiation”- Lovelace Respiratory Research Institute, EUA)

12:15 – 14:00h Intervalo para Almoço

14:00 – 16:00h Módulo temático 6

Efeitos biológicos em fototerapia e ondas mecânicas em Saúde

Coordenador: Mario Bernardo-Filho (UERJ)

MC: Fototerapia: Expressão de genes de reparo em tecidos expostos a lasers de baixa potência

Adenilson de Souza da Fonseca (UERJ)

CP: Potencialidades do uso das vibrações geradas em plataforma oscilante/vibratória em seres humanos

Mario Bernardo-Filho (UERJ)

2 Comunicações Orais: a definir

14:00 – 16:00 h Prêmio SBBN de Divulgação Científica

Coordenador: Luciene G. Mota (SBBN)

Candidatos Categoria PG:

Radiolabeling and purity of 99mTc-labeled peptides as potential biomarkers for Alzheimer´s disease

Sobral, D. V. (HIAE; FCMSCSP; UNIFESP)

Comparação entre os radiofármacos [[99mTc](O)2HL91], [[99mTc]glucarato] e (18F)FAZA na detecção de hipóxia em cultura de celular e em tumores

Lafratta, A. E. (CMN- ICESP- HC-FMUSP)

Preliminary studies of the antimicrobial activity of the peptide LyeTx I mn-delta K

Fuscaldi, L. L. (UFMG)

Black grape juice ameliorates motor coordination on irradiated rat brain

Araldi I.C.C. (UFSM)

Expressão de genes de reparo do DNA em mioblastos expostos a laser infravermelho de baixa potência

Trajano L.A.S.N. (UERJ)

Candidatos Categoria IC:

Radiomarcação de nanopartículas de hidroxiapatita com tecnécio-99m e estudos de estabilidade

Cavalcante, C. H. (UFMG)

Fractal analysis of chromatin texture in the identification of genome alterations

Xavier A.I.S.F. (UFPE)

16:10 – 18:00 h Sessão de Painéis IV

18:15 – 19:15 h Conferência de Encerramento FESBE 19:15 – 20:00 h Cerimônia de Encerramento e Premiação FESBE